FPM de Gália (SP)
Gália recebeu R$ 12.766.563,18 do Fundo de Participação dos Municípios em 2026, até setembro (+10,2% sobre o mesmo período de 2025). Somadas todas as transferências constitucionais da União, foram R$ 19.436.596,89.
Fonte: Tesouro Nacional, Tesouro Transparente (transferências constitucionais para municípios). Setembro de 2024 fica de fora: o arquivo do Tesouro saiu sem as casas decimais.
- FPM em 2026
- R$ 12,8 milhões
- até setembro
- FPM em 12 meses
- R$ 17,2 milhões
- Todas as transferências em 2026
- R$ 19,4 milhões
- No estado
- 542º de 645
- em FPM, 12 meses
FPM mês a mês
Com as parcelas extras de 1% de julho, setembro e dezembro.
FPM por decêndio
As três parcelas de cada mês, creditadas até os dias 10, 20 e 30.
| Mês | 1º decêndio | 2º decêndio | 3º decêndio | Total |
|---|---|---|---|---|
| set/2026 | R$ 400.168,32 | R$ 231.361,16 | R$ 368.881,20 | R$ 1.000.410,68 |
| ago/2026 | R$ 723.344,41 | R$ 153.343,09 | R$ 373.843,76 | R$ 1.250.531,26 |
| jul/2026 | R$ 320.065,60 | R$ 196.111,52 | R$ 416.357,77 | R$ 932.534,89 |
| jun/2026 | R$ 625.269,19 | R$ 427.287,30 | R$ 429.238,20 | R$ 1.481.794,69 |
| mai/2026 | R$ 757.775,16 | R$ 166.560,93 | R$ 482.086,50 | R$ 1.406.422,59 |
| abr/2026 | R$ 517.469,23 | R$ 184.154,07 | R$ 460.404,54 | R$ 1.162.027,84 |
| mar/2026 | R$ 416.007,68 | R$ 111.387,88 | R$ 459.546,03 | R$ 986.941,59 |
| fev/2026 | R$ 1.089.004,70 | R$ 164.066,57 | R$ 376.727,11 | R$ 1.629.798,38 |
| jan/2026 | R$ 490.933,04 | R$ 213.081,72 | R$ 592.254,20 | R$ 1.296.268,96 |
| dez/2025 | R$ 512.721,95 | R$ 444.430,46 | R$ 472.931,56 | R$ 1.430.083,97 |
| nov/2025 | R$ 753.010,29 | R$ 140.953,62 | R$ 373.030,32 | R$ 1.266.994,23 |
| out/2025 | R$ 387.313,00 | R$ 157.740,91 | R$ 387.012,03 | R$ 932.065,94 |
Todas as transferências por ano
Desde 2021. O ano de 2026 vai até setembro.
| Transferência | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| FPM (Fundo de Participação dos Municípios) | R$ 11,1 milhões | R$ 13,8 milhões | R$ 11,5 milhões | R$ 12,3 milhões |
| FPM, parcelas extras de 1% (julho, setembro e dezembro) | R$ 1,6 milhão | R$ 2,1 milhões | — | — |
| FUNDEB (fundo da educação básica) | R$ 6,2 milhões | R$ 8,2 milhões | R$ 6,4 milhões | R$ 6,7 milhões |
| Ajustes do FUNDEB | -R$ 3.020,48 | R$ 35,28 | -R$ 614,27 | -R$ 2,01 |
| Royalties (petróleo, mineração e recursos hídricos) | R$ 311,3 mil | R$ 333,6 mil | R$ 196,6 mil | R$ 291,8 mil |
| Compensação da Lei Kandir (LC 176/2020) | R$ 23,7 mil | R$ 31,7 mil | R$ 15,8 mil | R$ 26,1 mil |
| ITR (imposto territorial rural) | R$ 101,8 mil | R$ 570,5 mil | R$ 494 mil | R$ 433,9 mil |
| CIDE-Combustíveis | R$ 10,7 mil | R$ 13,7 mil | R$ 14,8 mil | R$ 2.106,84 |
| Auxílio financeiro (AFM e FEX) | — | — | — | R$ 336,5 mil |
| Outras transferências | — | — | — | — |
| Total | R$ 19,4 milhões | R$ 25,2 milhões | R$ 18,6 milhões | R$ 20,1 milhões |
Royalties
Por origem, nos últimos anos.
| Origem | 2026 | 2025 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Fundo Especial do Petróleo | R$ 311,3 mil | R$ 333,6 mil | R$ 196,6 mil |
| Mineração (CFEM) | R$ 0,86 | R$ 5,71 | R$ 2,48 |
Perguntas frequentes
›Quanto Gália recebe de FPM?
R$ 17.158.518,38 nos últimos 12 meses publicados pelo Tesouro Nacional, e R$ 12.766.563,18 em 2026 até setembro.
›Quando o FPM cai na conta?
Em três parcelas por mês, até os dias 10, 20 e 30 (ou o dia útil seguinte). A tabela de decêndios mostra cada uma.
›Gália está entre os que mais recebem FPM de São Paulo?
É o 542º de 645 municípios de São Paulo em FPM nos últimos 12 meses.
Outros municípios de São Paulo
- Nantes17.158.518
- Lupércio17.158.518
- Monte Castelo17.158.518
- Araras102.951.108
- Álvares Florence17.158.518
- Barbosa17.158.518
- Campinas138.645.840
- Pradópolis34.317.036
- São Simão27.196.425
- Itararé57.195.060
- Bananal21.188.095
- Jundiaí138.645.840
- Santo Antônio de Posse40.036.542
- Óleo17.158.518
- Ibirá22.878.024
- Magda17.158.518
- Guaraci22.878.024
- Tarabai17.158.518
- São José da Bela Vista17.158.518
- Itatinga34.317.036
- Tabapuã22.878.024
- Salesópolis32.562.304
- Pongaí17.158.518
- Piquerobi17.158.518