FPM de Tarumã (SP)
Tarumã recebeu R$ 21.277.605,04 do Fundo de Participação dos Municípios em 2026, até setembro (+10,2% sobre o mesmo período de 2025). Somadas todas as transferências constitucionais da União, foram R$ 40.341.690,87.
Fonte: Tesouro Nacional, Tesouro Transparente (transferências constitucionais para municípios). Setembro de 2024 fica de fora: o arquivo do Tesouro saiu sem as casas decimais.
- FPM em 2026
- R$ 21,3 milhões
- até setembro
- FPM em 12 meses
- R$ 28,6 milhões
- Todas as transferências em 2026
- R$ 40,3 milhões
- No estado
- 320º de 645
- em FPM, 12 meses
FPM mês a mês
Com as parcelas extras de 1% de julho, setembro e dezembro.
FPM por decêndio
As três parcelas de cada mês, creditadas até os dias 10, 20 e 30.
| Mês | 1º decêndio | 2º decêndio | 3º decêndio | Total |
|---|---|---|---|---|
| set/2026 | R$ 666.947,21 | R$ 385.601,93 | R$ 614.802,00 | R$ 1.667.351,14 |
| ago/2026 | R$ 1.205.574,01 | R$ 255.571,82 | R$ 623.072,93 | R$ 2.084.218,76 |
| jul/2026 | R$ 533.442,66 | R$ 326.852,53 | R$ 693.929,61 | R$ 1.554.224,80 |
| jun/2026 | R$ 1.042.115,32 | R$ 712.145,50 | R$ 715.396,99 | R$ 2.469.657,81 |
| mai/2026 | R$ 1.262.958,59 | R$ 277.601,55 | R$ 803.477,49 | R$ 2.344.037,63 |
| abr/2026 | R$ 862.448,68 | R$ 306.923,44 | R$ 767.340,89 | R$ 1.936.713,01 |
| mar/2026 | R$ 693.346,11 | R$ 185.646,45 | R$ 765.910,03 | R$ 1.644.902,59 |
| fev/2026 | R$ 1.815.007,84 | R$ 273.444,28 | R$ 627.878,48 | R$ 2.716.330,60 |
| jan/2026 | R$ 818.221,72 | R$ 355.136,17 | R$ 987.090,31 | R$ 2.160.448,20 |
| dez/2025 | R$ 854.536,54 | R$ 740.717,42 | R$ 788.219,27 | R$ 2.383.473,23 |
| nov/2025 | R$ 1.255.017,15 | R$ 234.922,70 | R$ 621.717,18 | R$ 2.111.657,03 |
| out/2025 | R$ 645.521,65 | R$ 262.901,50 | R$ 645.020,04 | R$ 1.553.443,19 |
Todas as transferências por ano
Desde 2021. O ano de 2026 vai até setembro.
| Transferência | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| FPM (Fundo de Participação dos Municípios) | R$ 18,6 milhões | R$ 23,1 milhões | R$ 19,1 milhões | R$ 20,5 milhões |
| FPM, parcelas extras de 1% (julho, setembro e dezembro) | R$ 2,7 milhões | R$ 3,6 milhões | — | — |
| FUNDEB (fundo da educação básica) | R$ 17,8 milhões | R$ 23,4 milhões | R$ 18,3 milhões | R$ 19 milhões |
| FUNDEB, complementação da União | R$ 681,1 mil | R$ 1,1 milhão | R$ 128,1 mil | R$ 119 mil |
| Ajustes do FUNDEB | R$ -59,1 mil | R$ -73,3 mil | -R$ 2.208,61 | -R$ 7,21 |
| Royalties (petróleo, mineração e recursos hídricos) | R$ 518,8 mil | R$ 556 mil | R$ 327,7 mil | R$ 486,3 mil |
| Compensação da Lei Kandir (LC 176/2020) | R$ 76 mil | R$ 100,1 mil | R$ 58,5 mil | R$ 107,1 mil |
| ITR (imposto territorial rural) | R$ 72,6 mil | R$ 2,2 milhões | R$ 2 milhões | R$ 2 milhões |
| CIDE-Combustíveis | R$ 19,3 mil | R$ 24,7 mil | R$ 26,7 mil | R$ 3.809,99 |
| Auxílio financeiro (AFM e FEX) | — | — | — | R$ 560,8 mil |
| Outras transferências | — | — | — | — |
| Total | R$ 40,3 milhões | R$ 53,9 milhões | R$ 40 milhões | R$ 42,8 milhões |
Royalties
Por origem, nos últimos anos.
| Origem | 2026 | 2025 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Fundo Especial do Petróleo | R$ 518,8 mil | R$ 556 mil | R$ 327,7 mil |
| Mineração (CFEM) | R$ 0,27 | R$ 1,03 | — |
Perguntas frequentes
›Quanto Tarumã recebe de FPM?
R$ 28.597.530,26 nos últimos 12 meses publicados pelo Tesouro Nacional, e R$ 21.277.605,04 em 2026 até setembro.
›Quando o FPM cai na conta?
Em três parcelas por mês, até os dias 10, 20 e 30 (ou o dia útil seguinte). A tabela de decêndios mostra cada uma.
›Tarumã está entre os que mais recebem FPM de São Paulo?
É o 320º de 645 municípios de São Paulo em FPM nos últimos 12 meses.
Outros municípios de São Paulo
- Cordeirópolis40.036.542
- Guapiara34.317.036
- São Pedro51.475.554
- Cândido Mota43.936.514
- São José do Barreiro17.158.518
- Ibirá22.878.024
- Guapiaçu34.317.036
- Santa Clara d'Oeste17.158.518
- Ipiguá17.158.518
- Itapura17.158.518
- Santa Isabel62.914.566
- Santo André138.645.840
- Descalvado45.756.048
- Serra Negra45.756.048
- Itajobi34.317.036
- Ribeirão Grande17.158.518
- Ribeirão Branco34.317.036
- Itapetininga138.645.840
- Álvaro de Carvalho17.158.518
- Lucélia34.317.036
- Socorro51.475.554
- Fartura34.317.036
- Atibaia138.645.840
- Chavantes22.878.024